Логотип школы МОУ школа №8 Мальчик и девочка
  Начало   О школе   Учителя   Ученики   РКПМО   Карта сайта
  История школы   Юбилей школы   Руководство   Устав школы

История школы

МОУ – средняя школа № 8 функционирует с января 1958 года и до 1998 года имела статус школы с производственным обучением. С февраля 1998 года школа получила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. Численность учащихся в 2007 – 2008 учебном году составляет 568 чел. Обучение ведется в две смены. Во вторую смену занимаются 4 класса – 90 учащихся.

Преподавание в школе осуществляется по программам, соответствующим требованиям образовательного минимума. Начиная с 8 класса, в школе ведется углубленное преподавание предметов по трем направлениям: математическому, химико-биологическому и гуманитарному. В 10 и 11 классах в курсе «Технология» ведется преподавание швейного дела и автодела.

Углубленное преподавание математики и физики в физико-математических классах ориентировано на требования, предъявляемые к абитуриентам МАИ и МФТИ. Медико-биологические классы работают по программам ориентированным на требования к абитуриентам МГМУ, МХТИ и других вузов с химическими специальностями, медицинскую практику учащиеся проходят на базе городской больницы. Для осуществления углубленного преподавания отдельных предметов и производственного обучения школа имеет следующую материально-техническую базу: 25 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса, комбинированную мастерскую по дереву и металлу, автокласс, автомашины ВАЗ – 2107, ГАЗ – 2705, швейный кабинет, учебно-опытный участок, спортивный зал, стадион, игровую комнату для детей ГПД.

С 1958 года по 2007 учебный год школу окончили 4021 человек, производственную квалификацию получили 3176 чел., 37 выпускников награждены золотой медалью, 70 – серебряной. Школа на протяжении десятилетий осуществляет аттестацию в форме экстерната. За последние 5 лет в высшие учебные заведения ежегодно поступают от 80 до 90% выпускников. По заданию горвоенкомата с 1961 года и по настоящее время в школе ведется преподавание автодела. За этот период квалификацию водителя категории «Б» и «С» получил 1775 человек.

С 2001 года школа участвовала в проведении широкомасштабного эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования. В рамках эксперимента в школе реализовывались две экспериментальные программы:

• «Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из начальной в среднюю школу» в начальной школе;
  • «Апробация различных типов профильного обучения в старшей школе». В текущем учебном году в режиме эксперимента занимаются учащиеся третьего и десятого классов.
В школе работают 40 учителей, из них 2 человека имеют звание «Заслуженный учитель школы РФ», 11 учителей награждены значком «Отличник просвещения» и «Почетный работник просвещения». В педагогическом коллективе – 26 учителей высшей квалификационной категории.

За успехи в военно-патриотическом воспитании учащихся школа Награждена памятной медалью Г.К. Жукова. С 2001-2002 учебного года в школе возрождены пионерская и комсомольская организации. Пионерская организация насчитывает – 106 человек, комсомольская – 52 человека. Система воспитательной работы с учащимися в школе строится с учетом интереса учащихся к традициям школы, города и страны с опорой на актив пионерской и комсомольской организаций.